Пост размышление

Данное видео было снято с целью демонстрации высокого уровня управляемости поведения моей собаки. Знакомьтесь – амстафф по кличке Хонда. Типичная прогулка в спальном районе города.

 На что я хочу обратить ваше внимание:

 *на легкость управления собакой. Нет никакой муштры и давления на собаку ни физически, ни даже голосом. Я просто общаюсь с ней, как с человеком. Простыми словами и фразами.
 *собака знает чего я хочу. Перед тем как переходить проезжую часть, собака сама останавливается или подходит ко мне, хотя я ее не зову. Это происходит на некоторых участках маршрута, на которых собака чаще всего бывает и знает, что я все равно попрошу собаку остановиться у дороги или подойти ко мне. Поэтому делает это сама, не дожидаясь моей команды. И я кайфую! Ведь собака читает мои мысли! Она знает, чего я хочу! И дает мне это!
 *использование минимума команд для управления. Подзыв, движение у ноги, остановка из движения. Все. Другие команды на прогулке не нужны. Вся остальная коммуникация ведется простым разговорным языком. И собака это, как видите, понимает прекрасно и реагирует соответствующим образом. Например, я часто использую слово «сюда», чтобы указать собаке направление движения; или «не стоит» -это означает, что я не хочу, чтобы она делала то, что задумала – подходила к собаке или подбирала с земли кость. Это не приказ, не запрет и даже не просьба. Это выражение моего желания, собака с ним просто соглашается. Нет никакой борьбы с ней, никакого давления и запугивания. Все легко.

Видео снимала одним цельным куском, чтобы было видно, что я не вырезала «неприятные» моменты. Их просто нет. Послушание идеально. Особо длительные и нудные переходы ускоряла. Качество не очень, но суть должна быть ясна. На этой прогулке я намеренно не использовала подкрепление в виде лакомства или игрушки. И голосовой похвалы было минимум. В реальности наша прогулка более живая и разнообразная. Отсутствием подкрепления я хотела показать отсутствие зависимости от награды. Ведь миф «собака не будет работать без еды» так распространен. Как видите, собака работает без лакомства, и не особо ее это смущает. Многие владельцы собак уверены, что собаку надо обязательно наказывать, иначе она слушаться не будет. В работе со своей собакой я не использовала строгий ошейник, электронный, удавку, цепь и прочие приблуды. Только обычный мягкий ошейник и поводок, которым мы пользуемся крайне редко. Никаких пинков, рывков, запугиваний, альфа переворотов и прижиманий к земле. Только адекватное общение. ОБЩЕНИЕ, не муштра.

 Теперь, собственно, про поводок. Зачем ходить на курсы по дрессировке и учить команды, если собака всю жизнь гуляет на поводке, или ее отпускают в поле/лесу? Зачем подзывать собаку, если она и так у вас в руках? Зачем говорить ей рядом, если вы все равно сгребаете поводок в руку и проводите в натяг на коротком поводке мимо раздражителя? Зачем говорить ей «фу», когда она пытается что-то сожрать с земли, если вы все равно дерните или оттянете ее на поводке? Каждый день я вижу десятки таких собак. Поводок решает все! Какая к черту управляемость? А теперь я открою один секрет: без поводка собака управляется лучше, чем на поводке! Парадокс, казалось бы, но это так! На поводке собака отключается от самоуправления, ведь ее все равно сдержит поводок. Так зачем париться и сдерживать себя? Это отдельная глубокая тема, в этом посте я ее развивать не буду. Просто это факт – управлять собакой без поводка легче, чем на поводке. Мои ученики, кто в радость гуляют без поводка, подтвердят мои слова.

Этим видео я хочу:

 *Показать моим будущим и нынешним ученикам, что управляемость – это реально. В любых условиях, в сложных условиях. Но, это труд. Чтобы добиться такой легкости и ощущения свободы и комфорта от взаимного доверия на прогулке, нужно прилично попотеть. Не отчаивайтесь, не опускайте руки. Таких взаимоотношений как у нас с Хондой можно добиться со многими собаками.

 *Показать владельцам собак и тренерам, которые являются сторонниками теории доминирования, приверженцами жестких методов работы при обучении послушанию (речь не о спортивном послушании и не о защитных дисциплинах, только бытовое послушание), что без жестких и откровенно тупых приемов можно воспитать компаньона. Тот факт, что на дресс площадках до сих пор встречаются случаи жестокого обращения с собаками в рамках обучающего процесса, говорит лишь о том, что такие «деятели» (и тренера и владельцы собак) получают от этого удовольствие. Я не вижу других весомых причин. Безграмотность, не владение актуальной информацией в сфере зоопсихологии, воспитания и дрессировки, не желание учиться (а зачем? Ведь конвейер налажен) – это все на десятом плане. Основная причина – людям нравится то, что они делают. Дергают, душат, пинают.

 *Показать владельцам собак, которые до одури учат комплекс команд сидеть-лежать-стоять, что им эти команды в жизни не нужны. Просто они входят в курс обучения. Сойдите с конвейера, выйдите из стада растерянных собаковладельцев – новичков, которые молча повторяют то, что велит тренер. Не понимая, зачем это вообще надо. И после окончания курса дрессировки на таком конвейере все проблемы в поведении остаются. Но зато собака знает сидеть-лежать-стоять. Почему я не фанат конвейрных курсов? Да потому что там, где все действуют под диктовку «посадили собак, покормили собак, одернули собак» нет индивидуального подхода, а значит, ваша собака получает поощрение и наказание несвоевременно. А главное, ее приходится наказывать. Потому что никогда щенки в группе не будут работать с одной скоростью. Кто-то будет забегать, а кто-то отставать. А как всех выровнять? Правильно, рывком. И ни к чему хорошему этот рывок не приведет. Хотите реальный продуктивный тренинг? Ищите тренера, который работает индивидуально в условиях города, а не на площадке. Или площадки с маленькими группами (не более 5 собак), где тренер обязательно при обучении навыку делает отсылку к реальным условиям прогулки.

 *Показать авторам, распространителям и слушателям сплетен об опасности определенных пород, что представитель якобы опасной породы может спокойно гулять в спальном районе без поводка, ни на кого не швыряясь. Что такая собака не обращает внимания на людей, не ищет себе жертву, не жрет других собак. На видео с одной собакой спокойно познакомилась и пошла дальше, от второй собаки отозвалась. Это спокойная, не конфликтная и управляемая собака. Если ее такой сделать. И это только в силах самого владельца собаки. Но никак от породы не зависит.

Данным постом с прикрепленным видео я НЕ призываю:

 1. Отпускать послушных собак без поводка всегда и везде. Даже если собака не опасна и управляема, неудобные и потенциально конфликтные ситуации все же могут произойти. Лично я отпускаю собаку свободно передвигаться без поводка в местах, где редко встречаются прохожие. Я лишь показываю, на что способны собаки и демонстрирую степень управляемости конкретно своей собаки.
 2. Игнорировать культуру собаководства и позволять собакам вступать в контакт без согласия хозяев с обеих сторон.

Уважайте желания и личное пространство других людей и собак!

 

 


Автор Ольга Дударева

Моя собака - моя визитная карточка.